Операция при бурсите локтевого сустава

Операция Нужно знать

Операция при бурсите локтевого сустава обычно не требуется , так как воспаление часто лечится консервативно. Обычно назначают терапию, но если нет эффекта, или есть бактериальная инфекция, то на бурсу часто рекомендуется операция. Более подробную информацию о самой операции и дальнейшем лечении вы найдете в этой статье. Операция при бурсите локтевого сустава – тема следующей статьи на страницах pro-lokot.ru.

Бурсит локтевого сустава

В случае бурсита локтя, пораженная область становится покрасневшей и опухшей, как правило, локоть дополнительно перегревается, и пациент чувствует боль при физических нагрузках или даже в состоянии покоя. Бурса может ощущаться как затвердевшая и выпуклая; в зависимости от причины воспаления она также может содержать гной. Припухлость и боль ограничивают подвижность локтевого сустава.

Бурсит локтевого сустава операция
В случае бурсита локтя, пораженная область становится покрасневшей и опухшей

Сканирование локтевых и встречающиеся признаки воспаления имеет решающее значение для диагностики бурсита. Убедиться в этом можно с помощью ультразвукового исследования. Это показывает увеличение жидкости или, возможно, гноя внутри бурсы. Если воспаление вызвано острой травмой, следует также сделать рентгеновский снимок локтя, чтобы исключить осколки кости и тому подобное, которые могут вызвать раздражение бурсы.

Операция при бурсите локтевого сустава

Бурсит в локтевом суставе, если он хронический, первоначально следует лечить консервативно. Для этого важно иммобилизовать пораженный сустав, что при необходимости можно сделать, наложив гипс . Прежде всего, следует избегать сильной давящей нагрузки от опоры на локоть. Кроме того, имеет смысл давать обезболивающие, такие препараты как  ибупрофен  или диклофенак,  и противовоспалительные. Может быть показан прокол гноя, скопившегося в бурсе из-за бактериальной инфекции, а также можно рассмотреть возможность введения кортизона в противовоспалительных целях. Эту терапию нужно проводить в течение 2-3 недель.

Если воспаление не проходит или усиливается, а также при бурсите после острой травмы или повторного воспаления, хирургическое удаление бурсы является оптимальным методом лечения.

Перед операцией следует прекратить прием антикоагулянтов, чтобы свести к минимуму риск кровотечения в области хирургического вмешательства. Разовая доза антибиотика перед операцией также имеет важное значение для того , чтобы свести к минимуму инфекции. После вскрытия кожи и подкожно-жировой клетчатки, которая обычно очень тонкая на локте, хирург пытается отделить бурсу и удалить ее, не открывая, чтобы не допустить контакта инфекционного материала с окружающей тканью.

Однако если в случае сверхострого воспаления инфекция уже распространилась за пределы бурсы, есть риск сепсиса (заражения крови), поэтому это срочное показание к операции. В случае острого воспаления, которое ограничивается сумкой, если ее невозможно удалить полностью, ее вскрывают надрезом и промывают. Дополнительно проводится антибактериальная терапия и при необходимости установка вакуумной помпы. Она очищает рану и подсоединяется посредством отсасывания к устройству, в которое сливается секрет раны. После того, как воспаление пройдет, бурсу можно безопасно удалить с помощью второй операции.

Уход после операции при бурсите локтевого сустава

После операции на локтевой сустав накладывают шины для обеспечения иммобилизации. В качестве альтернативы можно наложить гипсовую повязку на срок до одной недели. Кроме того, важны профилактика тромбозов, противовоспалительная и обезболивающая терапия, а также регулярные последующие исследования.

шины на локтевой сустав
После операции на локтевой сустав накладывают шины для обеспечения иммобилизации

Рука должна быть обездвижена примерно на 2 недели и не должна сильно напрягаться. По истечении этого времени снимаются швы на операционном поле. Если врач не обнаружит дальнейших осложнений или признаков инфекции, теперь можно снова постепенно нагружать локоть. Однако для особо тяжелых видов спорта или работы с рукой вам следует подождать до 6 недель до полной активности.

Риски и осложнения

Бурса играет важную роль в локтевом суставе. Она регулирует огромную давящую нагрузку на сустав и, таким образом, защищает кости от сильного механического сжатия. После хирургического удаления этот регуляторный механизм отсутствует, что может привести к повреждению сустава. Кроме того, хирургическое и, следовательно, инвазивное вмешательство неизбежно приводит к образованию рубцов.

Это разрушительно с эстетической точки зрения, а также может нарушить функцию суставов, здесь также не исключено снижение мобильности. Кроме того, хирургическое вмешательство может привести к поражению нервов в соседних нервных путях. В редких случаях это может привести к ненормальным ощущениям, онемению или потере функции отдельных групп мышц. Гематома в локтевом суставе может также появиться после операции и не является редкостью.

Кроме того, может возникнуть интраоперационное кровотечение, так как операционная зона очень хорошо кровоснабжается. Однако слабое и контролируемое кровотечение не вызывает беспокойства и может быть компенсировано организмом.

Компартмент-синдром – это осложнение, которое может возникнуть, например, из-за кровотечения в мышечный отсек и, следовательно, в область, ограниченную мышечной фасцией. Это приводит к опасному увеличению тканевого давления внутри отсека. Последствиями являются поражения нервов, тканей и органов. Если есть подозрение на компартмент-синдром, показано быстрое хирургическое расщепление фасции. Хирургическое вскрытие кожи и подкожной клетчатки может вызвать проникновение бактерий в область раны и, таким образом, привести к инфекции. Этот риск сводится к минимуму предоперационной и послеоперационной антибактериальной терапией.

Профилактика бурсита локтя

В частности, можно избежать хронического бурсита, приняв несколько профилактических мер. Помимо устранения предыдущего воспалительного заболевания или анатомических деструктивных факторов, ношение повязок может облегчить состояние сумки, что сводит к минимуму риск воспаления. Если бурсит локтевого сустава рецидивирует снова и снова, спорт с нагрузкой на локоть, такой как теннис, должен быть приостановлен.

Советуем почитать: Операция при бурсите локтевого сустава

Также можно избежать чрезмерной стимуляции бурсы за счет постоянной поддержки. В таких крайне стрессовых ситуациях повязка может помочь уменьшить давление на бурсу. Если невозможно отказаться от стрессовой позы, следует делать частые перерывы. Рекомендуется обездвижить и выпрямить локоть для того , чтобы снять давление бурсы.

Оцените статью
Сайт о здоровье рук, локтей и плеч
Добавить комментарий